handitecno

Benvenuto nel sito Handitecno dedicato alle tecnologie per disabili nella scuola.

continua...

logo Ministero della Pubblica Istruzione logo Agenzia Scuola
tutte le parole una almeno la frase esatta
 



SEZIONI INTERATTIVE

consulenze

Gli insegnanti di sostegno sono contitolari della classe a cui sono assegnati?

La questione è nata insieme alla nascita della figura dell'insegnante di sostegno, vale a dire con la legge 517/77. La CM n 179/99 infatti interviene per precisare il ruolo degli insegnanti in generale e degli insegnanti di sostegno, ma ci vorrà la legge 148/90 per fugare ogni dubbio in ordine alla con-titolarità.  La legge 104/92 estende la con-titolarità a tutti gli Ordini e gradi dell'insegnante di sostegno. Lo stesso assume tutti i diritti e i doveri e fa parte integrante dell'équipe pedagogica. La responsabilità è da intendersi nei riguardi di tutti gli alunni della classe.
        
PER SAPERNE DI PIÙ
http://www.edscuola.it/archivio/norme/circolari/cm179_99.htm
http://www.edscuola.it/archivio/norme/leggi/l104_92.html (art. 13, comma 6) 
Disabilità: tutte
Livello scolastico: tutti
Consulente: Giancarlo Onger
Anno: 2008
Tipologia: di base